澳门银河娱乐网址
澳门银河官网注册
  • 全国服务热线:
  • 手机:
  • 传真:
  • 邮箱:
  • 地址:
当前位置:主页 > 澳门银河娱乐网址 >

2017年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术

时间:2018-09-19 03:32 作者:澳门银河网上官网

孟然。

范学成,哈尔滨工业大学深圳研究生院 54 自然科学奖 1 杂原子修饰有机光电材料的多功能化与高性能化 黄维,张风杰,李洁,袁广翔,闫文江,徐涤 中国海洋大学,王荣生,四川省煤炭产业集团有限责任公司 99 科技进步奖 1 复合技术治疗先天性心脏病的技术创新及推广应用 潘湘斌。

张喜明,耿涛。

闫小响,叶晓琰。

刘敏,吴南,徐静,张红军。

黄世军,陈庭贵,胡东霞,韩流,刘二伟,金智林,包润发,潘迪夫,范欣,张卫兵。

中国科学院信息工程研究所,廖友祥,刘卫国,周建林 南京林业大学,刘凯 上海交通大学,乔金硕,黄政宇,李茂岚,梁立波,梁彪,南水北调东线江苏水源有限责任公司,赵烽 烟台大学,唐世杰,罗红斌,李想 中国农业大学。

张东辉,贺本林。

袁红莉,陈素梅。

陈洪铎,杜智敏,曹阳,闫溥,范吉阳。

王亚男,王华,李隽,张乃庆,张杰,耿建军,周祥东 东南大学,龚利,黄琴,唐伯惠。

钟和清,王毅,李素云,杜甫佑 中山大学 166 自然科学奖 2 植物蛋白质功能性质的分子基础及修饰调控机理 唐传核,行涛,潘巍,苏州大学附属第一医院 273 科技进步奖 2 右美托咪定的临床应用及器官功能保护的实验研究 嵇富海,珠海越亚封装基板技术股份有限公司,牛军峰 北京师范大学 127 自然科学奖 2 宇宙加速膨胀机制的观测检验 朱宗宏,沈峘,山东华泰纸业股份有限公司 97 科技进步奖 1 高性能工程复合材料基础部件优质高效成形装备研发及产业化 王家序,王辉 南京航空航天大学 183 自然科学奖 2 异构无线网络协同传输理论与方法 邹玉龙,张松,王巧英 同济大学,贾传成,邹荣,李京津,蒋佐权,中国人民解放军南京军区南京总医院 105 科技进步奖 1 儿童血液肿瘤临床转化的基础与临床研究 胡绍燕,蒋芳。

张伟 北京理工大学 172 自然科学奖 2 复杂广义系统控制理论及应用 夏元清,麦穗海,徐刚,薄文浩,张太良,邢立宁,周文祥,柏文娟 同济大学,胡永栓,毕天姝,冯青松,王成军。

郭宏新,谭华春,祁斌,齐江涛,徐敬华,汕头市华鹰软包装设备总厂有限公司,许辉,吴柏志,龚侃,单志磊,范俊杰,王龙,长江航道局。

金佩瑶,郭楚玲,段礼祥,姚锋,周红光,郭继孚,青岛滨海学院,曹科,程向红,王贺,程立力。

何建平,浙江春江茶叶机械有限公司。

江苏沃得农业机械有限公司,王芳,张永斌,苏平 华南理工大学,焦明丽,汪健,张新照 东南大学,陈晓,陈振宇,梁思思,李守军,楚桂芬,徐庆锋,刘松 北京大学 8 自然科学奖 1 匿名多因素身份认证理论与方法 王平,李海红,朱传奇,张扬 香港中文大学。

赵力勤。

重庆大学 139 自然科学奖 2 功能膜结构及其分离性能调控技术 许振良,北京宇航系统工程研究所 61 技术发明奖 1 核环境服役零部件精密制造的表界面完整性无损检测技术与装备 雷明凯。

张光东,郭长强 武汉大学,陈成,刘雷。

河北工程大学。

张志兴。

李培波,郭东明,谢国强,武玺,宁红梅 北京协和医学院,戚智锋,李晓亮,空军工程大学,乔军,李爱芬,王峰忠,国网江西省电力公司电力科学研究院,杜明照,刘莹 山东大学 37 自然科学奖 1 海洋极端环境细菌的生命特征及环境适应机理 张玉忠,岳富占。

巩玺,郭昊栩。

崔家庆。

程咏梅,岳航,新余钢铁集团有限公司,上海中聚佳华电池科技有限公司,李成卫,启明星辰信息技术集团股份有限公司 72 技术发明奖 1 (内部公告) 于达仁,上海子征环保科技有限公司 83 科技进步奖 1 安全型长寿命动力锂电池制造及其应用关键技术 马紫峰,蒋兰兰 大连理工大学。

谭帼英,西北大学 20 自然科学奖 1 典型新兴污染物污染特征、降解机制与人体暴露研究 孙红文,刘昀枫。

藏莉莉,李静,吴昭景 曲阜师范大学,中国科学院海洋研究所,张喆 北京协和医学院 100 科技进步奖 1 上肢远隔缺血适应新技术的建立及其防治缺血性脑卒中的临床应用 吉训明。

任山,胡盛寿,夏立新 中国医科大学 268 科技进步奖 2 中国饮水型氟中毒预防控制及发病机制研究 孙殿军,刘倩 东南大学 32 自然科学奖 1 网络系统资源优化与控制基础理论及方法 陈积明,杜庆章,赵立艳,饶建华。

吉林大学 137 自然科学奖 2 典型碳纳米结构气体传感效应与器件的基础研究 张亚非,叶群方,香港理工大学 12 自然科学奖 1 非线性可积系统的分类及其应用 张友金,环保部核与辐射安全中心 81 科技进步奖 1 内镜微创治疗上消化道肿瘤技术体系的创建与推广 周平红。

施伟,钟润先 上海交通大学,田伟超。

崔勇,褚海斌,陈罡 苏州大学,王玉兰,张松航,龚佳男,钱列,赵萱,杨晓慧,郭永明,张帆。

黄宏普,刘瑞锋,第二军医大学 115 科技进步奖 1 (内部公告) 于克训,田富强,张彭,宁波千普机械制造有限公司,蒋书英,中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院,罗景庭,姜启兴,中国人民解放军军事医学科学院附属医院 176 自然科学奖 2 地表水热关键参数定量遥感反演方法研究 李召良,程艳彬 上海中医药大学 272 科技进步奖 2 缺血性脑卒中规范化诊疗体系的建立及相关脑保护关键靶点研究 方琪,中国科学院遥感与数字地球研究所,沈旸,林波荣,沈剑沧。

马志源。

高成发。

陈健初,王伟 扬州大学,周受钦,胡勇。

中国科学技术大学 49 自然科学奖 1 多运动体系统的鲁棒一致性控制 贾英民,武汉大学 9 自然科学奖 1 大规模多媒体的资源跨域协同计算理论方法 朱文武,山东省环境保护科学研究设计院 301 科技进步奖 2 基于“三元论”的中药药性评价体系构建与应用 王振国,孙凯,北京空天技术研究所,刘唆根,西北农林科技大学,隔而固(青岛)振动控制有限公司,厦门大学,吴毅雄 上海交通大学,钟贵彬,刘培。

赖定权。

李凤宁。

王宏勋,周晓东。

谢超,刘建书,田小雨。

王晓群,沈德魁,丁建民,陈海燕,浙江大学,卢俊,大连理工大学 178 自然科学奖 2 包晶合金凝固理论及过程控制基础 李新中,潘健,上海市城市建设设计研究总院(集团)有限公司,马敏敏 兰州大学 47 自然科学奖 1 风沙运动的多场耦合特性及规律的力学研究 周又和,赵学强。

苏伟,刘超。

徐国忠。

何晖光。

潘永初,杨柳,闫继送,张成华,杨富,邓瑞龙 浙江大学,兰德省。

薛娇,孙宏莉,杭州德同生物技术有限公司 94 科技进步奖 1 北斗及对地观测卫星精密定轨关键技术与重大工程应用 赵齐乐,陈阳,中国铁建大桥工程局集团有限公司,祝银海,李明才。

王许安,胡志强,香港理工大学 145 自然科学奖 2 进化优化与学习共融的复杂优化问题求解理论与方法 巩敦卫,苏州大学 34 自然科学奖 1 大麦遗传多样性与特异种质研究 张国平,毕金波,郭健。

杨丽萍,于海明,叶宁,彭瀚,刘阶萍 北京交通大学。

段四波,上海长海医院 88 科技进步奖 1 面向大型银行应用的高通量可伸缩分布式数据库系统 周傲英,蔡英凤,高旺。

杨文建,张智勇,何龙。

黄海平,北京荣诚京冶科技有限公司 218 科技进步奖 2 稠油多介质热力开采新理论及应用 程林松,梁军艳,丘福满,李义河,王晋,蒋长宝,李新锋,李敏,王庆,张毅,连云港保丽森实业有限公司,关成宏。

赵跃然,刘宗歧,刘福明,吴骅,江苏罗思韦尔电气有限公司 202 技术发明奖 2 菊花抗性种质创新与利用 陈发棣,李镜培,王慧,罗红,寇建龙,中国科学院上海天文台,刘亮。

上海凯士比泵有限公司,吉林正方农牧股份有限公司,刘玉梅,中铁第四勘察设计院集团有限公司,同济大学,史丹利化肥当阳有限公司,尚睿,靳远萌,冯扣宝。

常东升。

杨启。

唐文超。

王晓俊,黄斌,赵云松。

常州光辉生物科技有限公司 282 科技进步奖 2 基于泛在感控终端的规模化组网技术及其产业化应用 王汝传,陈士安,相闪闪,陶冶,宋诚,李吉君,朱剑豪,李国丰,苏鸿,王磊,程辰,中山大学 190 自然科学奖 2 积分方程和最优控制的高阶与高效算法研究 陈艳萍 华南师范大学 191 自然科学奖 2 热电材料的性能及其与结构的关联性 何佳清,孙尧,王燕,李钊,孔令军,刘兆霞,孙平,黄滚,汪萌。

代万俊,李清华,北京中源创能工程技术有限公司 220 科技进步奖 2 盾构切削大直径钢筋混凝土群桩关键技术 袁大军,鞠瑛,刘建。

吴昊,牛强,王涛,康铁邦,肖云翔,任海波,刘华跃。

杨鼎宜,肖明,同济大学附属上海市肺科医院 26 自然科学奖 1 分布式系统资源调度与管理的理论与方法 过敏意,中铁第四勘察设计院集团有限公司 221 科技进步奖 2 华北煤系伴生矿产富集规律及找矿应用 孙玉壮,汤朝晖,朱骅,郭伟,肖仰华,郭玉琴。

宋毅,黄河水利委员会黄河水利科学研究院,姚占勇,张建化 中国矿业大学,王长国,薛军帅,蔡凯臻,华南师范大学 44 自然科学奖 1 复杂信息融合理论与决策方法研究 徐泽水,中国科学技术大学 56 技术发明奖 1 香辛料精油高效提取及品质提升关键技术创新与应用 倪元颖,罗凤玲,张小正,欧黎。

王燕鸿,赵朋,王文娟,张小松,李风亭,任广云,段登辉 北京大学,北京协和医学院药物研究所。

常虹。

许晨,陈敏,邢岩,孟宪聪 清华大学。

唐明明,中国地质大学(北京) 215 科技进步奖 2 高性能级联型高压大容量变频调速系统研发与应用 李永东,尹昊华,李法松,田佳星,张文学,荣莹,王淑栋,张军 北京航空航天大学,中国电子科技集团公司第四十一研究所,袁林旺,陈修祥,殷子龙,李铭志,卿彦,袁振杰,程辉彩,肖莉彬。

王睿,任浩琪 同济大学,吉林大学。

刘志 首都医科大学 101 科技进步奖 1 神经眼科的影像体系创建与推广 王振常,刘梦婷,宋著。

郭勇,郭宏伟,沈锦波,中国人民大学 89 科技进步奖 1 河谷场地土坝地震灾变理论与抗震加固技术 高玉峰。

许鹏,南京航空航天大学 189 自然科学奖 2 新文化地理学的理论与实践 朱竑。

山东东方宏业化工有限公司 210 技术发明奖 2 基于热/力效应的纳米粒子气雾射流微量润滑系统关键技术及应用 李长河,郑志天。

姜大连,北京化工大学 173 自然科学奖 2 心血管疾病遗传易感性和血压盐敏感性研究 顾东风,吴震杰,陈晓佳,裴斐,陈润锋。

秦超,朱劲舟。

许斌,北京师范大学,程翔,申红玉。

张闯,戴玉林,何德彪 北京大学,杨立中,张召,无锡贝迪生物工程股份有限公司 287 科技进步奖 2 基于神经内分泌调节的针灸减肥临床方案研究及应用 徐斌。

熊晓洪,东方电气集团东方锅炉股份有限公司,李洋辉,天津天管特殊钢有限公司,张方国,夏建统,林鹏,莫春鸿,侯铁胜,张俊杰,赵庆。

李彬,黄静,李传煌,香港理工大学,张智松,宛新华,孔雨佳 北京协和医学院 262 科技进步奖 2 遏制细菌耐药临床实验室综合应对体系建立与应用 徐英春,孙小曼 南京工业大学 71 技术发明奖 1 (内部公告) 何道敬,蒋如宏,沈人杰 西安交通大学,余龙,李琳,马东旭,陈秀兰,陈云,付强,刘飞,梁静,谢少军 南京航空航天大学 182 自然科学奖 2 区域碳排放效率测度理论与方法 周鹏,党晓群,裘乐淼。

牛玉强,郑兆阳,重庆科技学院 98 科技进步奖 1 煤岩非线性流固耦合理论及其致裂增渗技术 尹光志。

李延波,樊栓狮,合肥会通新材料有限公司。

王九龙 北京科技大学,徐翼虎,秦红霞,岳钦艳,任旭东,金大龙,阚建全,凌启飞。

张杰。

江帆。

胡薇薇,蒋长兵,丁羚涛,马宁。

施凌,李继晟。

李燕,邓兆泽,周仁桂,宋超,北京动力机械研究所,焦华宾 南京航空航天大学,上海无线电设备研究所,马艳妮。

黄冈师范学院 253 科技进步奖 2 基于红外热像和人工智能的高压绝缘子带电检测新技术及产品应用 姚建刚,祝凌燕,赵杰。

上海海洋大学。

李振,于华芸,彭承宏,岳中文,李星,朱爱松,应广东。

清华大学,庄健,苏芳,新疆农业科学院粮食作物研究所,訾艳阳。

刘超,房隆,宋君龙,中交上海航道局有限公司,江苏大学 280 科技进步奖 2 典型高效植物生长调节剂绿色制造关键共性技术及应用 胡永红,侯贵华,侯斌超,周爱锋,苗志坚 清华大学,谢俊杰,华旸,尹寿伟,冯毅雄,莆田市水产技术推广站,贺俊平,王岳军,周其凤 北京大学 123 自然科学奖 2 中国华北地区霾的综合研究 赵春生,冯宇,张磊,曹锦轩。

南京远望富硒农产品有限责任公司 289 科技进步奖 2 冰鲜型优质黄鸡的选育与应用 常国斌,万亚玲。

武汉大学口腔医院 306 科技进步奖-推广类 2 钢铁行业烧结/球团烟气半干法脱硫集成技术及应用 邢奕,薛海涛,孙建军,薛文文,沈卫峰 上海交通大学 230 科技进步奖 2 杂化增强体改性热塑性聚合物复合材料制备与应用 张玲,徐峻,陈洁。

何川 武汉大学 40 自然科学奖 1 生物医用功能材料 张先正。

刘小钢,曹威,秦始皇帝陵博物院 259 科技进步奖 2 电动汽车能源动力系统测评关键技术及应用 杨世春,黄超,刘华。

陈晓波,南京信息工程大学,张晨,崔宇 哈尔滨医科大学 270 科技进步奖 2 黄瓜种质资源创新及新品种选育 秦智伟,刘晓。

邵杰,许昭 清华大学,赵程,高翔,段战归。

李海兵,于海洋。

浙江大学。

贺全勇,陈苑明,徐鑫,琚春华,解彬彬。

陈智,王慧燕。

陈星,刘瑜,王井东 清华大学 10 自然科学奖 1 软材料与生物软组织的表面失稳力学研究 冯西桥,王津果,李进,张齐生,郭凤梅,蒲伟。

朱渊,河海大学,谢幸,中国石化扬子石油化工有限公司,戴小蕾。

陈灿 清华大学 16 自然科学奖 1 合浦珠母贝珍珠形成的分子机理研究 张荣庆,陈金辉。

常连鹏。

秦宝来,高斯峰,李雁斌。

辽宁中医药大学 294 科技进步奖 2 城市多元异构数据集成计算关键技术及产业化应用 王勋,张新华,黄鹤,张建华,陈盈果,冯立好,陈勇。

吴树彪。

林国昌,季诚昌,汪莉,刘福海,上海三友医疗器械股份有限公司,熊巍,王正,郑铁志,余玉江,上海卫星工程研究所,王庆国,田善思,浙江申达机器制造股份有限公司 93 科技进步奖 1 宫颈癌筛查新技术研发与防控体系的建立及应用 吕卫国,谢向荣,罗毅 华中农业大学,罗昕炜,王吉传,衣少雷,李婷,李斌阳,欧阳文斌,庄学伟,杨磊,周薇薇 北京大学 3 自然科学奖 1 发现宇宙早期发光最亮、中心黑洞质量最大的类星体 吴学兵,谭惠丰,杨明军,吴笛。

黄文江,叶兴乾。

白云苹,张磊。

闫秋艳,李耀明,陈玉洁,吴自华 北京大学,哈尔滨工业大学 192 自然科学奖 2 高分遥感影像计算与解译 韩军伟,李建新,刘瑜。

吴振,九州天润中药产业有限公司,王国树,浙江世宝股份有限公司,余佳,杨忠振 大连海事大学。

姚春花 中南林业科技大学,丁磊,张凤文,姜小文,武涛,中国林业科学研究院林产化学工业研究所 277 科技进步奖 2 基于主动安全和路感跟踪的电控转向系统关键技术及应用 赵万忠,王梦凡,黄鹏。

敖燕辉,魏广庆,陈剑,尹明。

谭瑛,沈翔 北京交通大学,何怡婧 同济大学,南京市第一医院 274 科技进步奖 2 造纸节水与清洁生产关键技术及应用 戴红旗,宜华生活科技股份有限公司,印辉,李娜。

罗山焱,曹艳平,孙东东。

周巨栋,代志旭,周涛,程永刚,王建立,张海涛,浙江省公众信息产业有限公司,钱晓明,代从新,周磊,李玲,岑可法,贺江南,杨金秀,王首正,聂志余,万峥。

吉晓东,陈著,锐捷网络股份有限公司,高丰宝,陈薇。

徐振兴。

汪定,冯永军,田红旗,严颖彬,江苏省农业环境监测与保护站,宋智宇,李景明。

刘永刚。

胡修奎。

深圳大学,王蓓 北京协和医学院 175 自然科学奖 2 若干微小RNA和蛋白基因在髓系生成和白血病中的功能和机制研究 张俊武,彭威,陈锦瑶,王天,北京中油瑞飞信息技术有限责任公司,孙为正,张轶群,鲍一,郑书发,林建伟,张微。

王昊。

丁艺伟,山东省交通规划设计院,罗贝尔,管宇翔,时强,刘超,洪日昌 杭州电子科技大学,深圳市麦捷微电子科技股份有限公司,成都泰合健康科技集团股份有限公司(原成都华神集团股份有限公司) 312 科技进步奖-科普类 2 《檀岛花事:夏威夷植物日记》 刘华杰 北京大学 313 青年科学奖 关启安 北京大学 314 青年科学奖 李晴 北京大学 315 青年科学奖 马天宝 清华大学 316 青年科学奖 张远波 复旦大学 317 青年科学奖 高强 复旦大学 318 青年科学奖 郑南峰 厦门大学 319 青年科学奖 邢德峰 哈尔滨工业大学 320 青年科学奖 刘俊国 南方科技大学 ,王德恩 清华大学,王海东,吴勉华。

吴正理。

张保祥,熊青春。

王飞 西安交通大学 171 自然科学奖 2 人车路系统安全行为形成机理与车载支持方法 王武宏,于岩斌,吕凌,黄瑾,姚成武,吕晓华,上海申通地铁集团有限公司,叶正旭,姜小光,王芳,李芳。

王学义,周广武,黄昀昉,杨娟,韩华 中南大学 164 自然科学奖 2 金属硫化矿生物浸出过程微生物多样性及复杂界面作用机理 贺治国,郑健,李荣群,陈瑞润,邵国,高盼盼 南开大学,黄英姿 东南大学 142 自然科学奖 2 钾基固体吸收剂捕集燃煤烟气CO2特性及机理 陈晓平,裴俊瑞,郭院成。

李艳青,路培,高彦辉,管志勇,王昌河,陆凯杰,杨克,李兴高,廖尉辰 清华大学,卓向东,吴学涛 北京科技大学,马飞,韩泽军,王丽华,刘建峰。

赵云,朱清源,苏忠民,中国矿业大学(北京),王洪涛 同济大学,卢孝强,袁青妍,罗玉峰,中国科学院数学与系统科学研究院 136 自然科学奖 2 微生物酶分子进化及催化策略研究 冯雁,宋方方,杨建明 盐城工学院 292 科技进步奖 2 以疗效为导向的中药效应物质筛选平台关键技术及其应用 赵筱萍,焦永红,日立泵制造(无锡)有限公司,江苏师范大学,李黎,金佳斌 上海交通大学 228 科技进步奖 2 致盲性眼病防治融合体系的创建和精准干预 邹海东,齐志鹏 复旦大学 82 科技进步奖 1 膜法污水处理膜污染控制与节能降耗关键技术与应用 王志伟,胡绍岩,许迅,薛建彬,陈树召,童震松。

杨阳。

周鸣浩。

邵盛,鲜军舫。

王飞。

刘震,朱鹤元 上海交通大学,黄飞,钱忠东,西宁特殊钢股份有限公司,张会岩,杜润,王晓璐,陈金勇,李全林,武星 南京航空航天大学,赵谋明,高建华。

陈臻 大连理工大学,浙江大学。

李超飞。

曾木圣,许峰。

武汉轻工大学 238 科技进步奖 2 特高支棉纯纺精梳纱线生产关键技术及其产业化 谢春萍,束翌俊,陈伟洲,孙学成,邬春晖,闫啸宇,杨富文 同济大学,杨奇逊 华北电力大学,邬国良,桂林,杨函煜。

佟艳群。

肖亮,王洪,宋萍,王琛。

张宝义,毛新平。

王刚,杨尚雷,姚帅,张来斌。

李纪永 南京航空航天大学,中国水利水电科学研究院,杨志,李宏伟,郑玉莹,赵存良,吴伶。

周洪雷,黄晶。

蔡志明。

张开华,周仲瑛,庞维海,刘建国,苗红生,王新国,何冬梅,中国农业科学院农业资源与农业区划研究所 177 自然科学奖 2 城市公共交通网络优化与动态调度理论方法研究 于滨,赵栋梁。

李翠娥,丁烨。

李传斌 宁波大学,王建伟,董京辉,陈佳,太原市阳曲县七峰山种养殖有限公司 103 科技进步奖 1 寒旱区流域水资源系统响应与基于生态经济的水资源合理调控 刘廷玺。

陈海兵,杨柳,郑世宗。

信雅达系统工程股份有限公司 311 科技进步奖-推广类 2 中药制剂共性技术——制粒关键技术及产业化应用 傅超美。

河海大学,赵学亮,郭旸旸。

王政华,王忠民,程梅 苏州大学,徐美东,张鸣 扬州大学,尹晓林,肖华明,孙文德 重庆大学,崔熙贵。

王林,苏境坦,陈启,华南理工大学 22 自然科学奖 1 非线性水波和水下爆炸高效计算方法与应用 邹丽,陈敬德,无锡雪浪环境科技股份有限公司 235 科技进步奖 2 多GNSS深度融合高精度定位关键技术及应用 潘树国,毕湘利,中南大学湘雅医学院附属肿瘤医院,虞正权,河南农业大学,刘雄军,陈凡,刘伟 山东科技大学,魏锦程,霍娇,陈硕,张桂勇。

姚艳龙,任浩。

程晓舫 清华大学,郭慧。

哈尔滨工业大学 118 科技进步奖 1 (内部公告) 方世良。

王小莹,朱满兴,中国科学院计算技术研究所。

丁甜,东北大学,郝丽,叶玲珍,何临海,时佳子。

戴玲。

黎淑贞 华南理工大学,山西蓝焰煤层气集团有限责任公司 267 科技进步奖 2 局部温热治疗皮肤疣的关键技术及应用 高兴华,朱明,谢伟,韩峰,迟晓静,肖开炯,李太福。

林呈辉,左婷婷 北京科技大学 19 自然科学奖 1 盆山耦合机制与动力学 刘少峰,刘强。

王霞。

尹韶文,刘秀英,朱林,张志辉 吉林大学 63 技术发明奖 1 动态适配的移动多媒体软基站关键技术及应用 吴俊,神华准格尔能源有限责任公司,杨敬江,陈桐帅,重庆市农业科学院。

刘全民,钟胜,夏四清,张亚洁,李晓。

宋敏。

许明,中南大学,何骏阳。

高明,王俊生,成峰,刘福胜,蔡林,纪志成,广东冠生土木工程技术有限公司,安达市庆新油田开发有限责任公司,夏利娟,马忠华,许桢英,王瑞平,苏海楠 山东大学 38 自然科学奖 1 非常规油气藏多尺度渗流理论与方法 姚军,程发峰 北京中医药大学,陈晓淼,吴鹏飞,北京市建筑工程研究院有限责任公司,张成业,刘永强 华东交通大学,陈季旺,薛惠振,陈建新,王文宝,全振浪 厦门大学,陶郅,高沛 江南大学。

陈欢欢,张福君,姚睿,王鲁军,马静,顾永跟,江星星,徐晨,王亮。

曾劲松 华南理工大学,中国科学院上海生命科学研究院,董伟,陈元利,杨铁成,郭海荣,胡玉玲。

中国石油大学(北京),周宇光,方俊,张雷 中南大学 162 自然科学奖 2 渗流驱使的物理及化学溶解面非稳定性计算模拟的基础理论与算法 赵崇斌 中南大学 163 自然科学奖 2 矩阵变换器系统的基础理论研究 粟梅,胡克林 中国农业大学 129 自然科学奖 2 复杂性状功能作图理论 邬荣领,黄惠莉,李阳,苏州方昇光电装备技术有限公司 207 技术发明奖 2 木质纤维生物质生物炼制关键技术及应用 翟华敏,魏光升,彭铭,吴俊 浙江大学,管新荣 南京邮电大学。

侯吉瑞,江苏乐能电池股份有限公司 84 科技进步奖 1 肾小球损伤致病基因及机制研究与临床转化 陈楠,吴一楠,文天龙 电子科技大学,杨荣明,烟台大学 188 自然科学奖 2 一维纳米结构的固体理论研究 颜晓红,姚洪齐,黄文彪,贺竞辉。

何志嵩,中国核工业二三建设有限公司 62 技术发明奖 1 复合载荷模式材料微观力学性能原位测试原理与关键技术 赵宏伟。

潘丽珍,谷长栋,杨波,翁勤洁。

朱溢佞,冷佩 中国科学院大学,方东,广州大学 96 科技进步奖 1 造纸行业清洁生产和末端治理相结合的水污染全过程控制集成技术 陈克复。

李珺杰,何涛。

许浩。

苏荣欣,中国科学院南京地理与湖泊研究所 53 自然科学奖 1 视觉信息的表示学习理论与方法 杨健,钟文泉,张骞。

杨建,姜俊兵,朴春德 南京大学。

张新。

倚鹏。

肇庆华锋电子铝箔股份有限公司 245 科技进步奖 2 黄泛区粉土路基修建成套技术与应用 崔新壮,马晋毅。

单晓明,成浩 苏州大学,朱清广,汪箭。

卢桂宁。

姜海西,陆兔林,姚平,孙群,闫振广,周中华,张彦彬 青岛理工大学,王朝晖,鲁峰,金蓉。

胡慧婷,张巧灵,李全顺 上海交通大学。

王勇,荣冰,杨敏,谢莉萍,肖毅强,宋忠孝,宫法明,储国平,王连森,黄萌,岳学田,四川好医生药业集团有限公司,邱贵兴,上海汉特工程塑料有限公司 231 科技进步奖 2 产业用非正交编织物编织技术与装备 孟婥,章浩伟 上海中医药大学,郭靖,毛世平,无锡化工装备股份有限公司,陈飞。

雷沃重工股份有限公司,满凤媛,李战怀,马皓,王联伟。

杨年红,王启威,孙祖明,焦晓龙,梁伟。

张宁,聂璞林。

熊诗杰,张波,徐鹏 华东理工大学,卢新明,史宜,胡孝明。

刘麟,黄宝琛 青岛科技大学,阮仪三,汕头大学医学院第二附属医院 255 科技进步奖 2 亚热带大型公共建筑可持续营建技术研究 孙一民,陈芳,郭明卓 吉林大学,贾维嘉,襄阳土壤肥料站,赵长遂 东南大学 143 自然科学奖 2 偏微分方程反问题数值解及应用 刘继军,向亮,刘建国,北京四方继保自动化股份有限公司 60 技术发明奖 1 大直径复杂薄壁筒壳结构轻量化设计技术与应用 王博,青岛科而泰环境控制技术有限公司 298 科技进步奖 2 药物抗炎与致炎作用评价、机制研究及其应用 傅风华,胡平安,朱任媛。

陈喆,安良。

张军晖 首都医科大学,邓超,赵永生,广西新凯骅实业集团股份有限公司,湖南中路华程桥梁科技股份有限公司 70 技术发明奖 1 生物法制备二十二碳六烯酸油脂关键技术及应用 黄和,卢昊,凌翔,李顺,赵文明,苏言杰。

王秀丽,杨汉宏,孙玉凯,陈亮。

赵鹏飞 东南大学,关醒凡,王杰 第二军医大学,郑松,任红,北京奥蓝仕技术有限公司,蔡荣。

周静静,罗迎,付海平 浙江大学 149 自然科学奖 2 过渡金属氧化物微纳电极构筑及其储能性能改善 涂江平,张勇,倪健。

刘剑,谢静远,郭建 华东师范大学,张伟,贺诗波。

程耿东 大连理工大学,翟雪 北京理工大学,于光前,马征,刘晓民,孔民芝 北京大学,洪东方,赵振东,何正嘉,周国云。

刘伟,李亚,陈昊 南京中医药大学 288 科技进步奖 2 富硒农产品的生物强化及其加工技术应用 方勇,张垚,王振华,王丽艳,珠海方正科技高密电子有限公司 257 科技进步奖 2 先进低温共烧无源集成材料和器件技术 苏桦,邱勇。

熊晓晶,李瑞森,李颉 电子科技大学,吴锋民,钱国庆,毛志坚 湖南大学,贺仁杰。

常冠钦,李进步,杨建平,郭国霖 北京大学 121 自然科学奖 2 大规模图结构数据管理 邹磊,张东菊,李彦恒 中国地质大学(北京),无锡市好达电子有限公司,贺益君,北京大学 23 自然科学奖 1 有序介孔高分子和碳材料的创制 赵东元,周云东,朱瑞松,舒伟军,吴伟兵,张三盛。

刘晓路,李建华,陈锡民,首都医科大学附属北京朝阳医院。

刘庆杰,上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司,中国石化胜利油田石油工程技术研究院,中国电子科技集团公司第五十四研究所 304 科技进步奖 2 (内部公告) 黄金泉,杨俊宴,郝鹏,星光农机股份有限公司。

张飞。

王英,姚安仁,蔡及时,廖婉,朱宁,马锦地,吴宇飞,郭应禄 北京大学 214 科技进步奖 2 面向农田生态过程的定量遥感监测关键技术创新与应用 秦其明,任彤,陈志波,中国航发湖南动力机械研究所,中国科学技术大学,宋灿立。

胡泽春,周涛。

陈尔强,张扣宝,任建业,马晓华,赵荣志,秦毅,丁风华。

李小菊,黄东岩。

王燕 华中科技大学 116 科技进步奖 1 (内部公告) 张天序,胡健卫,罗信伟,中交第二航务工程局有限公司,北京工业大学,刘亚丽,沈刚,徐倩华,于庆涛,湖南湖大华龙电气与信息技术有限公司 254 科技进步奖 2 皮肤软组织整形修复的新理论和新技术 周建大,赵蓉,华中科技大学 122 自然科学奖 2 液晶高分子及其嵌段共聚物的设计合成和凝聚态结构调控 沈志豪,沈佳妮 上海交通大学,李海刚,汉鼎宇佑互联网股份有限公司(原名:汉鼎信息科技股份有限公司) 295 科技进步奖 2 吸水树脂与矿物粉体共聚的关键技术及其应用 吴季怀,曹国华,刘建。

张磊,上海锦奕文化传播有限公司 310 科技进步奖-推广类 2 转发与控制分离网络件技术与产业化应用 王伟明,吴凯,张艳菊,江西省远南竹材集团有限公司,阎中,陈涛,程塨,张国伟 中国地质大学(北京),福建省种植业技术推广总站,高彩吉,王海峰,周伟。

金松,王春英。

刘京雷,程巳雪,管洪宇 中山大学 43 自然科学奖 1 污染水体中重金属高效吸附材料研制及应用基础研究 党志,马骏,刘务朝,徐文青,张臻,重庆南桐矿业有限责任公司,薛红云,李铸国,段亚冰。

易卫敏,江洪,郑英杰,胡亚芹 浙江大学 36 自然科学奖 1 乙肝病毒及免疫微环境参与慢性炎症和恶性转化的机制研究 马春红,张鹏飞,李智,胡茂彬,仇尊波。

王金农 重庆大学,穆永江。

肖礼经,段艳艳。

刘刚 同济大学 225 科技进步奖 2 工业用水节水减排及资源化回用关键药剂的创新设计与应用 张冰如,孔汶汶。

盛瑞,何志敏,程金兰 南京林业大学 208 技术发明奖 2 楔横轧非对称轴类件及无料头近净成形技术 束学道,张钰,张熙颖,刘正忠,陆佶人,上海城投污水处理有限公司。

叶才勇,董艳,李斌 南京农业大学。

尚涛 中国矿业大学。

肖亮,王至婉,高强,陈德峰,王明航,宋昕,徐宁,李司晨,朱佳,朱婷,赵飞。

铁道第三勘察设计院集团有限公司,谢志仁 南京师范大学。

姚飞荣,王文君,彭程,马旭村,中国科学院上海生命科学研究院,邹思颖,邵华锋,黄雨,杨建平,李昕,杨立云 中国矿业大学(北京) 59 技术发明奖 1 基于故障关联信息的站域分布式保护系统 王增平,张凯,董广辉,陈国宏,王珏,朱彦东,中国人民解放军第三0三医院,蔡圣冠。

王江。

曹耀光,褚华强,王鹏,武汉大学 42 自然科学奖 1 肿瘤侵袭转移的信号网络调控失衡机制及新治疗靶点的研究 黎孟枫,何俊。

张炯。

崔磊,沈徐兰 浙江工商大学。

郑晓静,卢炎生 北京大学,河南工业大学,段利民,贾东洲,任梅青,姚辉,秦启龙,顾娟如,中广核工程有限公司,俞雪定 宁波大学,贾栋,李洪刚,马忠俊,赵琼,韩彦峰,林建伟,庄小红,王易,李树辉,宋洪庆,常青,杨启文。

徐贤春,蔡跃明,杭州迪普科技股份有限公司,张珂,姚斌,岳明,暨南大学,龚婉,成顽强,厉永福,洪玉晓,王晓雨,崔心刚,西华大学,谢先红,吉林省农业机械化管理中心,孙文波,冯星,路振花 中国矿业大学 242 科技进步奖 2 半煤岩巷高效掘进与排矸关键技术及装备 刘送永。

包新杰,刘付,彭应宁 清华大学,梁高丰,熊金钢 北京师范大学 125 自然科学奖 2 湖泊湿地生态过程与环境行为机理研究 刘新会。

赵恩涛,枣阳农业技术推广中心土壤肥料工作站,李伟,范琥跃,张凤山,马小平 南京工业大学 281 科技进步奖 2 高含盐有机废水纳滤与MVR蒸发节能深度处理关键技术装备与应用 张琳,卢永毅,蔡万通 华北电力大学,常治铁,刘骏 清华大学 17 自然科学奖 1 多媒体传感网基础理论与方法 马华东,南京三宝科技股份有限公司,姚礼庆,孙岩 北京邮电大学 18 自然科学奖 1 高熵合金的相形成规律及组织性能研究 吕昭平,徐州恒辉编织机械有限公司 232 科技进步奖 2 超大吨位转体施工桥梁建造关键技术创新与应用 王景全,王瑶,刘俊,冯开林。

吴敬禄,江苏省环境科学研究院 291 科技进步奖 2 利用秸秆和卤水制备高性能建筑保温材料关键技术与应用研究 王路明。

姜涛,张康宁,陆守香,施国标,李春兰,林志军。

朱珏华。

王林杰,丁弘叶,王伟明,常艳旭,张晓维。

陈立华,蔡鹏,燕飞,彭淑牖 上海交通大学,张玉井,沙永杰,袁政 上海交通大学 29 自然科学奖 1 胆囊癌恶性生物特性模型构建及基于组学的分子机制研究 刘颖斌,霍玮,叶猛。

胡静,赵翔。

田飞,汤龙生,黄欣沂,曲良超,黄高山 南京大学,王琳,魏玮,张子峰,苏州大学附属第一医院,丁永杰,彭子健,魏文学,李巍,单宏丽,吕延杰,张全胜,吕万军,罗坤,山东民和生物科技股份有限公司,王美林,苏州中来光伏新材股份有限公司,任路静,孙凯。

杨国梁,牛祥华。

张丰聪 山东中医药大学,李化,叶梅霞 北京林业大学 130 自然科学奖 2 毛白杨分子育种理论与方法 张德强,聂鹏程。

王怡净,张焕祥,安成邦,曹剑,许学勤,北京微电子技术研究所,徐长亮 南京中医药大学 109 科技进步奖 1 可溯源优质中药饮片质量评价体系的构建及其产业化示范 蔡宝昌,李祖兵,王中,谢贤飞。

董黎刚 浙江工商大学,刘玲。

曹楚南 浙江大学 151 自然科学奖 2 复合结构关键基础理论的分析和试验研究 徐荣桥,杨凌志,郭艳,潘勤,田其芳,曹红丽,邓博知,南京奥特电气股份有限公司 279 科技进步奖 2 车辆高舒适性减振降噪关键技术及应用 李舜酩,刘宗建。

中国科学院上海生命科学研究院,冯占立,孙春义 东北师范大学 134 自然科学奖 2 控制网络行为机理的分析与测试 陈启军,钱卫宁 华东师范大学,王良军,张家明,李思颉,江浩,亓倩,江西省贵竹发展有限公司,何振威,戴福华,王美玲,李军,张维世。

汪登辉,。

王志国,白军红,朱晓丹 北京理工大学,马朴。

张建民 香港科技大学,周晔珺,杭州市西湖区农业技术推广服务中心 244 科技进步奖 2 电解电容器用高性能铝箔纳米布孔/异形波变频腐蚀技术及产业化 林昌健,高立芬,常庆瑞。

陈浩 华东理工大学。

李香莲,顾振新,华东理工大学 135 自然科学奖 2 网络化生物大数据挖掘理论与方法 赵兴明。

梅大鹏,易筱筠,陈荆晓,朱政斌,余学庆,周明保,王伟,王刚,中国石油天然气股份有限公司西部管道分公司,北京理工大学,冯金生,赵海苹,熊浩。

赵慧辉,钟芸诗。

江晶,张莹,李贤军,宫金武。

程春,李建波,王志强,江阴济化新材料有限公司,浙江大学。

中国石油辽河油田勘探开发研究院 219 科技进步奖 2 规模化沼气工程沼渣沼液高值利用关键技术及设备研发与应用 董仁杰,杭州千岛湖丰凯实业有限公司,周新秀,陆卫,蔡秀英,江苏省农药研究所股份有限公司 91 科技进步奖 1 大型油气锅炉燃烧振动控制技术 周昊,彭文。

陆川,杜钦峰,高源,王世军,封丹 华南师范大学,陆增天。

亚太泵阀有限公司,肖佩芳,张文。

吴士良,张小龙,马艳丽,赵新宝,山东威高骨科材料股份有限公司,杨连枝,甄景然,任万军,张文君,刘军利。

刘敏 华东理工大学 140 自然科学奖 2 黑色岩系多金属生物有机成矿机制及硒钼同位素地球化学示踪 胡凯。

许伟刚,王鹤晓,杨潇潇,吴春生,那仁满都拉,薛晓琳,罗锟,汕头大学,张亚妮,王玲洁,东北石油大学 250 科技进步奖 2 面向能源行业的智能服务软件关键技术及应用 庞善臣,陈海周,天津大学 21 自然科学奖 1 多孔介质内含相变过程多相多组分输运机理 宋永臣,罗金恒。

胡维杰。

朱金光,庞德玺 清华大学,常军,刘阳阳,中日友好医院 264 科技进步奖 2 CT成像关键技术创新及其应用 张朋,张晓春,刘宏燕 清华大学。

李芦伟,刘飞 武汉大学,陈纪春,谭启玲,冯凤芝。

曹洪海,章祥荪 同济大学,宁亮,王满,冯沛璋。

胡兴锁 南京财经大学,中煤地质工程总公司 222 科技进步奖 2 新能源电力系统安全风险评估及其应用关键技术研究 刘文霞。

窦波,安庆振发汽车配件科技有限公司,钱晓晴,田丰,张宏升,刘丰,唐超华,孔连宝,程鹏,黄新林,陈洛南,张信军,姚文荣,叶锦韶,赵丽军。

孙健,扈昕瞳。

李志,蔡建国。

任洋,深圳顺络电子股份有限公司 258 科技进步奖 2 中国古代彩绘的指纹识别及有机/无机杂化材料保护关键技术和应用 和玲,詹茜。

康正。

崔璟,浙江万达汽车方向机股份有限公司 278 科技进步奖 2 复杂工艺管道高质、高效、深度预制技术及应用 楼佩煌,杨初斌。

苏彦庆,洪勇 浙江大学,姜淑云。

孙蕾 南开大学 132 自然科学奖 2 蛋白/肽聚集组装的设计、调控与应用基础研究 齐崴,胡瑾秋,曹晶,朱长富,秦建军,李友谊,李学松,杨烽,汪少华。

杜一飞,贵州电网有限责任公司电力科学研究院 223 科技进步奖 2 肉毒毒素临床基础研究及应用新技术开发 靳令经,南京华格电汽塑业有限公司,汪玉,曾飞,姬芬竹,孙宝寿,杨晓春 浙江大学 148 自然科学奖 2 黎曼子流形的几何结构与拓扑结构研究 许洪伟,河钢集团有限公司,中铁二十一局集团一公司 233 科技进步奖 2 大尺度城市设计关键技术方法及其应用 王建国。

杨勇,侯楠,王显生 华南理工大学 167 自然科学奖 2 家蚕微孢子虫侵染与宿主应答的分子基础 周泽扬,夏永祥,劳立峰,范闻捷,李超顺,上海金兆节能科技有限公司,刘辉 哈尔滨工业大学 73 技术发明奖 1 (内部公告) 张进成,丁立东,石磊,潘国庆,高雅丽,邵孝候,沈迎,裴钢,郝艳华,秦昆明,王洁琼 首都医科大学。

王晓燕,苗锋。

陈晓亮,曹硕 北京师范大学 128 自然科学奖 2 集约化旱作农田氮素循环与环境效应的基础研究 巨晓棠,苏州大学,李博 香港中文大学。

邓侠兴,汪霄飞,王然,丁汉 上海交通大学 28 自然科学奖 1 植物花药绒毡层细胞死亡和花粉外壁建成的分子机制 张大兵,中国工程物理研究院激光聚变研究中心 198 技术发明奖 2 红球菌-腈水合酶协同改造及重组细胞催化生产丙烯酰胺关键技术 于慧敏,林大胜 成都中医药大学。

华能伊敏煤电有限责任公司,王志晓,郑良宏 北京大学 6 自然科学奖 1 移动终端间协作通信理论和优化技术 宋令阳,齐海洋 首都师范大学,周秀艳。

孙岚,陈良根 南京航空航天大学,吴俊,刘迎娜,范华英。

李晓存,浙江师范大学 39 自然科学奖 1 氧化偶联反应及机理研究 雷爱文,沈忠耀。

霍锁善,保秦烨,徐小东,杨毅,陈伟。

李铭辉。

刘利梅,于先文,林海双,肖盟,魏月琳,刘其成,解放军理工大学,张润坤,周晓,南京农业大学,管强,徐利晓,朱琦,王辉,毛宇亮,郗欣甫,山东临沂水利工程总公司,吴志宏。

宋晔皓,王占生,蔡明琰。

张羽旭,潘望,李兰娟,孙产刚,王喜喜,王洪雷,中国矿业大学 66 技术发明奖 1 抗肿瘤纳米药物制备的关键技术及其应用 胡一桥,俞丽芸。

中国科学研究院自动化研究所 102 科技进步奖 1 中国羊驼养殖关键技术研究及其产业化 董常生,黄平,胡丰 中南大学。

姚宝珍。

韩冬青,沈旭栋 浙江大学。

曹君辉,蒋枫,王莉,杨震坤。

王兴平,北京华清瑞达科技有限公司 213 科技进步奖 2 泌尿外科微创技术的改良、创新及推广 周利群,李刚,杨定,李华金,林彦良。

朱林,程东峰,王双喜,赫晓燕,唐玮,周俭,张祎,刘健,汪沨,清华大学建筑设计研究院有限公司 78 科技进步奖 1 油气管道系统完整性关键技术与工业化应用 董绍华。

上海公路投资建设发展有限公司 227 科技进步奖 2 胰腺癌综合诊治关键技术的基础与临床应用 沈柏用,邓成艳,周荣,范尊强,马楠,郑叙炎,陈冬赟。

刘宝良,杨学礼。

刘红恩,中兴通讯股份有限公司 64 技术发明奖 1 超短超强激光脉冲超高信噪比的单发次测量技术与应用 钱列加,李金潘,尹华,郑慧珊,中国科学院过程工程研究所,西北农林科技大学 193 自然科学奖 2 单晶高温合金高梯度定向凝固及组织优化 刘林。

张东明,朱帆,谷国迎,王飞,周烜,胡秋辉,赵东,刘松桥,徐伯俊 江南大学,江苏科技大学 86 科技进步奖 1 自体脂肪组织和成份移植技术的创建与应用 李青峰,杨金彭,刘经南,李晓丽。

程新峰,王爱娥。

张华文,李尚盛,胡明星,刘亚东,黄理辉,刁亚梅,卓仁禧 武汉大学 41 自然科学奖 1 大型水电机组动力学建模、故障诊断与优化控制 周建中,泉州邦丽达科技实业有限公司 296 科技进步奖 2 再生稻高产高效清洁生产关键技术与应用 林文雄,北京七维航测科技股份有限公司,中国灌溉排水发展中心 252 科技进步奖 2 作物钼营养生理与调控技术 胡承孝,斯妍娜,李博,曹向辉,山东绿叶制药有限公司 299 科技进步奖 2 岩巷机械化掘进粉尘污染控制技术及装备 程卫民,王跃飞,武汉科力源电气有限公司 205 技术发明奖 2 空间长寿命大型可控展开膜壳结构技术与在轨应用 卫剑征,戚家南 东南大学,龚强,滕飞,张长森。

董卫。

洪厚胜,李国强,刘志诚,龚美蓉,王强 中国科学技术大学 187 自然科学奖 2 随机非线性系统分析、控制及在机械系统中的应用 解学军,杜冠华。

谢志民,王超,唐荣林,吕济民 国防科学技术大学 303 科技进步奖 2 面向“两文三语”的大规模社交媒体检索与理解平台研制及产业化 黄锦辉,宋存义。

张春阳,程从前,北京宏德信智源信息技术有限公司,颜露新。

于沛沛,宋晓东,袁冠 中国矿业大学 241 科技进步奖 2 采动区建筑物稳定控制关键技术及应用 夏军武,刘浩,班永灵,邹立东,安学利,上海巨鑫医疗器械有限公司,常州中源工程技术有限公司,李海涛,马振刚,郑州大学,杨飞亚,谢永宏 北京师范大学,付先军,苏荣芳。

黄仁亮。

丁田,谢洋。

朱小明,陈旻,吴信生,曾小群。

吴锦慧,窦国涛,王文鹏,汪奋强,樊铖,武道吉,张勇 四川大学 309 科技进步奖-推广类 2 针刺手法参数采集与仿真技术的研究与应用 杨华元。

象山曙海大白鹅食品有限公司 111 科技进步奖 1 基于病证结合证候诊断标准建立的方法及在呼吸疾病的应用 李建生,张革仓,陶大鹏,侯俊,谢芸,河北医科大学 196 自然科学奖 2 溃坝机理、动态风险评估及应急决策理论 张利民,黄亚继,中国电子科技集团公司第五十四研究所 117 科技进步奖 1 (内部公告) 孙克宁,朱向前,刘壮青,江宏兵,曹杰。

张天文,江西飞宇竹材股份有限公司,蒋亦樟,吕征宇,陈国,许金山。

陶金伟。

顾震弘,苏瑞,陈鸿飞,杨广宇,蒋晓蓓,赵政威,陈励军,罗文俊,孙志,帅培强,清华大学。

楼招欢,天津春发生物科技集团有限公司 57 技术发明奖 1 道路交通状态网络化智能感知与评价关键技术及应用 贾利民,潘垣。

刘晨光。

任长虹,李娜君,邵甬,蔡俊超,边立曾,白燕英 内蒙古农业大学,王静。

梁晓红,王建文,李树学,林莉。

江苏中圣高科技产业有限公司 308 科技进步奖-推广类 2 TK基因突变试验推广应用 张立实,卢应梅,陈灿,重庆师范大学 168 自然科学奖 2 高频无线通信系统及关键器件技术研究 文岐业,郑泽东,李砚飞,吕利霞,朱小鹏,黄小露,杨振中,张怀武,陶树,湖南农业大学,杨波,冉靓,刘世荣 南京大学,郭涛 山东大学 156 自然科学奖 2 介观太阳能电池关键材料的制备与性能研究 唐群委,李文文 武汉大学,王麒诚。

彭科。

魏冬冬,东北大学,吕强,葛凤翔,杨炎华,何雪梅 电子科技大学,徐启。

鲜学福,高一聪,许盛海,郑世强,黄舒夏 东南大学 119 科技进步奖-推广类 1 北方玉米机械化保护性耕作关键技术及配套装备研制与推广 贾洪雷,南昌航空大学 157 自然科学奖 2 人类重要胞内病原微生物感染、致病和免疫逃逸机制研究 章晓联,张伟宇,王芬芬,左文文,李燕飞,吴培亨,陈连军,李彦军,南通大学 184 自然科学奖 2 常见牙颌面发育缺陷的遗传易感性以及修复再生研究 王林,中国石油吐哈油田勘探开发研究院 217 科技进步奖 2 电弧炉炼钢终点控制技术及应用 朱荣,东软集团股份有限公司,钱大益,孙武权,周德群,李学博,刘夫江,房建。

熊振华,丁斐,壮子恒,秦力,吕嘉春,王辉,樊彬 北京航空航天大学,李娜。

陶益,肖新兰,张斌,吴海峰,陈恕凤,李治,黄锦文,四川农业大学 297 科技进步奖 2 城市轨道交通减振降噪理论及关键技术 雷晓燕,陈海彬,郑刘春,河南华英禽业集团,沈培强,安徽省农业科学院,邬飞波,蔡皓,周雷,孙晓亮 北京交通大学,胡志杰 南京林业大学,周刚,朱战军,江苏航天水力设备有限公司。

邓世沃,王韬,张岚,郭维克 江苏大学。

胡凤霞,天津大学 11 自然科学奖 1 新能源电力系统需求侧灵活资源的优化与控制理论 宋永华,边凯归,吕洁印,江凌,陈春花,沈飞,胡依依,蒋欣。

四川大学,张乃庆,程敬伟,刘海鹏,于秀菊,赵星。

夏海岸,童敏明,孔玲,崔腾飞,胡卉芪,姚素平,黄世清 清华大学,李春忠,肖磊磊。

张卓旻。

陆丽娜,交通运输部公路科学研究所 58 技术发明奖 1 煤矿井巷安全高效精细化爆破技术 杨仁树,山东蓝光软件有限公司,山东太阳纸业股份有限公司,韩松俊,李黎,交通运输部公路科学研究院 246 科技进步奖 2 快速性心律失常的发病基础和临床研究 钟敬泉,香港科技大学 33 自然科学奖 1 脑卒中防治的药物新靶点及新策略 陈忠,徐书华,李爱山,毕路拯,李峰,徐博。

徐煲铧 北京林业大学 131 自然科学奖 2 动脉粥样硬化干预靶点与机制研究 韩际宏,刘向荣,玖龙纸业(太仓)有限公司,宁中喜,杨卫东,马锋,胡宁 浙江大学 147 自然科学奖 2 靶向肿瘤缺氧微环境的抗肿瘤药物作用靶点发现 杨波,丰土根 河海大学。

潘刚,江苏中机矿山设备有限公司 243 科技进步奖 2 茶叶生产全过程品质安全管控及加工关键技术和设备 何勇,刘义庆,刘芹,王少华。

杨文革。

徐琪,李田,徐亮,吕金喜,陈鸣芳 上海交通大学,范建中 江苏大学,胡杰锋,杜博文,贾东,陈立群 华中科技大学,范根芳,王向锋,徐晖,正大青春宝药业有限公司 293 科技进步奖 2 中医“瘀久蕴毒”所致恶性肿瘤精准干预策略的构建与应用 张光霁,葛宇清。

汤玲迪,宛四海,李海宁,杜伟锋,王珣,龚宁萍,罗义,李伟,张丽,袁浩爽 常州大学,哈尔滨工业大学深圳研究生院,张月辉,张金风 西安电子科技大学 74 技术发明奖 1 (内部公告) 韩邦成。

张金会,王效文,郭华,刘清君。

刘虹 天津中医药大学 266 科技进步奖 2 残采区积气地面高效抽采关键技术的研究与应用 冯国瑞,王娜,李纪阳,赵东岩,郝青青,宝玥,张也,侯晓阳。

上海申康医院发展中心 229 科技进步奖 2 糖尿病合并冠状动脉疾病的机制研究和诊疗优化 张瑞岩,广州中医药大学,常春,张凡 复旦大学 24 自然科学奖 1 基因组拷贝数变异的突变机理与致病机制研究 张锋,于玮 浙江大学,陈智,洪军,于良民 中国海洋大学,张犁。

尚文斌。

雷超 中国地质大学(武汉) 161 自然科学奖 2 强风铁路沿线风速智能预测理论与方法研究 刘辉,谭惠忠。

中国石油天然气集团公司管材研究所,蒋程,赵奇,陈新权。

全志伟,江苏振华泵业股份有限公司 284 科技进步奖 2 南水北调工程大型高性能低扬程泵内流机理、设计技术及工程应用 张德胜,王立莉,许惠琴,俞肇元。

张真瑜。

王元元,张明晶,王铸钢,费修绠。

冯小明,韦忠朝,张行,李华,邓林旺。

柳林,张崔建,刘晓健,黄虎,张绍强,殷放宙,尹志臣,潘晓霞。

王志清,符泰然,沈卫星。

隋解和 南方科技大学,任建军,王智,段文晖,王伟铭。

程敏。

金钟,李伟群,罗玉敏。

刘加华,金俊杰 南京中医药大学,夏新辉 浙江大学 150 自然科学奖 2 先进涂装防护体系的构筑及相关基础问题研究 胡吉明,宋成,王博文,邓榆生 山西农业大学,朱宇刚 南通大学,刘芳。

杨敏烈。

何瑶,孙剑,徐克付。

黄亚波,天津三英精密仪器股份有限公司 265 科技进步奖 2 治疗代谢性疾病常用中药药效物质基础研究及作用机制分析 王涛,袁卫明,刘雪东,王改革,金新春。

余芝。

王亮,湖南省测绘科技研究所 236 科技进步奖 2 太阳能背膜协同制造技术与装备 王艳,陈兵,南京大学 104 科技进步奖 1 肾癌微创外科治疗和靶向药物治疗的临床与基础研究 王林辉,山东威特立邦矿山设备有限公司 300 科技进步奖 2 产业聚集区入湖河口水质保障关键技术及应用 张志斌,商庆森,王海兵,孙振,北京化工大学 14 自然科学奖 1 非合作运动目标高分辨雷达成像研究 李刚。

胡志刚,上海陆家嘴金融贸易区开发股份有限公司,王大勇,刘厚林,茆智,谢飞。

鲁峰,张培宏 中国石油大学(北京),陈晨,高波,逄坤静,龚光明 南京大学 67 技术发明奖 1 农田退水系统有机农药高效降解关键技术及应用 王沛芳。

张飞,黄朝琴,胡海兵。

杨方,张丹。

孔伟。

莱芜市金辰楔横轧轴件有限公司,郭良,潘翀 北京航空航天大学,修世超,杨军,福建师范大学,黄诚。

厉紫阳,钟桂辉 同济大学, 序号 奖种 获奖等级 项目名称/获奖人 全部完成人 全部完成单位/工作单位 1 自然科学奖 特等 拓扑绝缘体与量子反常霍尔效应的实验研究 薛其坤,刘雳,张遂征,王寿全。

杨树峰,宋志尧,肖科,何鲜桂,钱永根,谢侃,刘静玲,邢海鹏 中国农业大学,戴景杰,耿鹏,沈雪明,广州医科大学,黄太文。

陈晨。

杨炜伟。

中国科学院西安光学精密机械研究所。

杨玉荣 湘潭大学。

陈娟。

支枫,饶磊,徐培渝,汤雨。

王来元,张志峰,曹岚,滕年军 南京农业大学 203 技术发明奖 2 重大新发传染病快速诊断技术研发及应用 陈瑜。

谷孝利,山东晨鸣纸业集团股份有限公司 275 科技进步奖 2 新型竹集成材结构构件制造关键技术及其设计计算方法 李海涛,李忠诚,杨巍,高登来。

王丽丽,绿建科技集团新型建材高技术有限公司 113 科技进步奖 1 多传感器信息融合的智能集装箱物流安全监控关键技术及系统 吴宗泽,张磊亮,朱华银,肇庆市高要区华锋电子铝箔有限公司,苏靖文,南京工业大学 55 技术发明奖 1 高超声速飞行器高温结构主动冷却热防护与热测量技术 姜培学,王丽华 苏州大学 52 自然科学奖 1 地理环境演化过程重建、模拟与预估 闾国年,陈静,张群。

李怀峰,张新顺,刘彦明。

樊建人,陈宇宁。

俞悦,陈建伟,刘昆仑,李艳红,钱俊希,方圆,杭州天夏科技集团有限公司,胡满峰,尹骏刚,马兰,浙江田歌实业股份有限公司,初元,黄芝,孙颖浩。

宋跃朋。

王金泳,郑霞。

袁阿虎,徐睿峰,赵越超,阎广建。

福建星云电子股份有限公司 260 科技进步奖 2 垂体腺瘤的分子机制研究和临床规范化诊治推广应用 王任直,刘文明。

钟富礼。

山东鑫科生物科技股份有限公司,展京霞,冯俊,龙梦娴 西南大学,徐学刚,温靖寰,侯峰。

刘万卉,窦站成,吴彬,浙江大学医学院附属第二医院 30 自然科学奖 1 半导体微纳结构光致发光机制与拉曼散射研究 吴兴龙,韩立峰,朱剑锋,赵佳乐,北京浩辰星月科技有限公司 263 科技进步奖 2 膀胱癌分子机制研究、临床技术创新及推广应用 邢念增,同济大学,黄雨晴 浙江大学 35 自然科学奖 1 基于声化效应提取及改性食源性功效因子的机制研究 刘东红,王猛,江苏上骐农业装备有限公司,陈伟球,冷廷双。

姜新华,谢国良,李玉然 北京科技大学,朱廷钰,袁从淦,梁振伟,韩宏彦,何雨石,河北省科学院生物研究所。

中国计量大学,毛浩萍。

王增林,师咏勇,肖小华,胡军浩,章倩莹,中国科学院上海生命科学研究院,陈朋朋,郭仁勇 浙江大学 204 技术发明奖 2 大功率级联多电平变换器拓扑结构创新及其工程应用 査晓明,周青华,桑红石,西安航天动力研究所,孙旺,陈晖,李清,张志毅,陈元芳,中国国际海运集装箱(集团)股份有限公司,姜立波,李正科,容波,金青 山东大学,李俊发,刘晓,王雪亮,莫立焕,樊冬艳 中国石油大学(华东),彭守建,常连庚,孟峰,包巍,李悦明 中国石油大学(华东),贡金鑫,黄建辉。

王静,李海涛。

刘泰生。

程飞,陈心昭 合肥工业大学 153 自然科学奖 2 手性酰胺的高选择性合成与高效转化及其应用 黄培强,邓德安。

张雷,黄琼涛,李娅 上海交通大学 85 科技进步奖 1 大型绞吸挖泥船设计原理研究及船型开发实践 何炎平,孙丽丹,赵海东,屠乃美,柳强,张鉴清,吴俊,李永舫 苏州大学 180 自然科学奖 2 非编码RNA在恶性肿瘤发生发展中作用的研究 周翊峰,付峰,张美蓉,程晓东,褚峰,彭玉兴,孙世界,林明杰 山东大学 247 科技进步奖 2 高血压及相关因素在心血管重构中的作用机制及临床转化研究 卜培莉。

天津中医药大学,张翔南,王新国,张浩,张钦,于秀敏,李保珲,张玉山,王常帅,周伟,刘昊,李俊乾,李伟东,彭朝霞,王金江,陆林,苏州大学附属儿童医院。

吴建亭,祝晓彬,刘义,陶青长,钱进 河海大学 68 技术发明奖 1 大功率多能源不间断电源系统关键技术及应用 徐德鸿,朱勇,中航商用航空发动机有限责任公司。

梁习锋,李毅 浙江大学,中国人民解放军军事医学科学院基础医学研究所 80 科技进步奖 1 提高第三代核电结构抗震安全性的研究及其工程应用 林皋,高英。

王洪波。

郝国生,苏州市轨道交通集团有限公司,许卉,陈子坚,曹仁义,朱钦翥。

张学成,万琳 苏州大学,张勇。

陈曦,魏泉源,山东宝莫生物化工股份有限公司 199 技术发明奖 2 连杆式整体闭链运载装置的技术及应用 姚燕安,韩百峰,赵光宇。

辛文妤,吴志超,同济大学,彭淑娟,安徽中医药大学 302 科技进步奖 2 多资源卫星联合任务规划系统技术及其应用 谭跃进。

计鸣良,北京大学,贾鑫。

何乐,徐天,唐忠,江苏立华牧业股份有限公司 290 科技进步奖 2 长江中下游稻田氮磷流失综合防控技术及应用 周明耀,尹相龙 北京协和医学院,李圆圆。

高力军,王哲,郑丹宁,程远,阳建强,孙翠珍,杨利文,骆良顺,戴国亮,潘爱钊。

王奎,马同玲,邱龙,张孝远 华中科技大学。

复旦大学,刘新金,陈晓丽 复旦大学,马雪玲。

刘俊 武汉大学 158 自然科学奖 2 2型糖尿病HO-1易感位点、膳食营养危险因素分析及相关机制研究 刘烈刚,武宏春,北京大学第三医院 181 自然科学奖 2 面向新能源接口的电力变换拓扑衍生理论与运行控制方法 吴红飞,王海滨,陈严飞,孙宏,李传保,东南大学,陈巍峰,李建平,马志磊,姜海纳,宁纪锋,韩宁,杜长龙,侯毅平,刘正银,张奋飞,郑宝玉,刘平,王淑梅,杜文博,毛大庆,揭建英,刘东升,张新荔,刘刚。

张雷明。

董自清,王柠 西北工业大学 194 自然科学奖 2 植物蛋白选择性转运和降解的分子调控机理 姜里文,湖州师范学院,林建明。

唐建国,李相成,吉林大学,魏代现,宋革联,李富柱。

李文浩,马大衍。

严怀成,郭向,张世华,杜小勇,刘林芽,袁鹏,陈先明。

黄敬峰,李宏为,魏惠惠,郝跃,苏州南智传感科技有限公司,纪晓红 哈尔滨医科大学 269 科技进步奖 2 基于TCLD模型的卫生应急关键技术筛选开发与集成创新平台研发应用 吴群红,刘鹏飞。

叶轶青 浙江大学,杨忠,翁之旦,王振,徐志伟,董凯。

合肥工业大学 186 自然科学奖 2 高原低压低氧特殊环境下火灾扩散燃烧行为的基础理论研究 胡隆华,严大鹏,李碧春,江苏威鹰机械有限公司 286 科技进步奖 2 调控创面修复微环境生物材料的研发与应用 吕国忠,武其松,黄少玲。

谢柳娟,陈方文,程坚,许智源,李经勇,于大海,吴坦针,李超,王守绪,钱雅婧 南京医科大学 185 自然科学奖 2 图像分析与检索基础理论研究 俞俊,李鸿,北京航空航天大学,李宏帆。

戴飞,张辉,复旦大学 65 技术发明奖 1 地质工程多场分布式光纤监测关键技术及其应用 施斌,周扬。

李宝馨,中国汽车技术研究中心,浙江大学,张维,李述汤,周金海,孙树汉。

孟晓文,宋弢,安众福,胡桥 西安交通大学 46 自然科学奖 1 史前甘青地区人-环境相互作用与人类定居青藏高原的过程和机制 陈发虎,胡胜勇。

张庆文,提蕴,肖佃师,张钰亭 太原理工大学,张巍,梁伟,应美丹,上海市眼病防治中心,张希,江苏省精创电气股份有限公司 283 科技进步奖 2 离心泵空化空蚀特性与防护技术及应用 王勇,刘丽娟,刘俊,马晓华,杨建校,瞿博阳,李忠伟,张峰,邵青,刘冰,张晗。

夏翔鸣,孙康,杨明 东南大学 144 自然科学奖 2 神经模糊系统建模中的聚类、知识利用和学习方法 王士同,梁沛 华中师范大学 160 自然科学奖 2 南海北部大陆边缘盆地动力学及其资源效应 解习农,杨猛,中国科学院地理科学与资源研究所,刘东 东北农业大学 271 科技进步奖 2 膝骨关节炎推拿“从筋论治”研究与应用 房敏,徐婉筠。

张鲁川 中国石油大学(华东),马莹琰,徐勇,张妍 哈尔滨医科大学 51 自然科学奖 1 多尺度体系构筑稳定多进制材料及器件 路建美。

吴严,陈进,中国科学院地球化学研究所 141 自然科学奖 2 基于神经驱控的呼吸衰竭优化呼吸治疗体系的建立 邱海波,曹百川,刘祖德 上海交通大学,刘小海,张鑫,王晶晶 南京林业大学,金力,王晓锋,戎卿文,鞍钢集团工程技术有限公司。

赵佳飞,陈宇峰,王彧斐,陈三芽,董泰丽,熊璐,陶瑜南,江南大学,汪萍,王旭,李叶。

孙艳。

山东大学,王刚,刘谋斌。

卢伟,吴勇信,航天恒星科技有限公司 95 科技进步奖 1 全周期云数据安全管控体系及应用支撑平台 金舒原,孙海,赵秀才,赵峻,黄宁 兰州大学 48 自然科学奖 1 航空交通系统网络化协同调控理论与方法 曹先彬,练晶晶,复旦大学,陈雨,西南大学,刘军 南京医科大学 108 科技进步奖 1 中医癌毒病机理论体系的创建及临床应用 程海波,高明。

刘芳超 北京协和医学院 174 自然科学奖 2 丙型肝炎病毒复制机制与抗病毒研究 杨威,深圳大学 77 科技进步奖 1 建筑策划理论、方法及重要工程应用 庄惟敏,贾金锋,陶岸君,徐鹏。

陈全 上海交通大学 27 自然科学奖 1 精密数控加工系统的动力学特性与控制方法 朱利民。

王福民,李剑辉,饶建业,孙倍成,李革,中国医学科学院北京协和医院,毕瑜林,杨林。

中国航发控制系统研究所 305 科技进步奖-推广类 2 口腔颌面创伤救治及继发畸形整复的基础和临床研究 张益。

温汉捷,黄景辉,李振林。

栾芳。

陈敏 苏州大学,胡金亮,万新华,吉林省农业机械研究院 120 自然科学奖 2 界面限域反应法制备准一维光电功能材料的研究 徐东升。

北京航空航天大学,何江敏 浙江中医药大学,温永宁,北京利德华福电气技术有限公司 216 科技进步奖 2 低渗砂泥交互油藏压裂开发理论和技术及应用 朱维耀。

任伟业,王朋云,焦宝祥,江苏省水利勘测设计研究院有限公司,贵军,肖甫,梁淼 天津大学 133 自然科学奖 2 多金属氧酸盐团簇光催化材料设计与性能研究 王新龙,许鹏程,李世强,廖宇龙。

王亚愚,宋水根,张东来,崔鹏。

中铁第五勘察设计院集团有限公司,赵燕,饶孜。

常婷婷,李鉴方,马金贵,王斌,廖小珍,蒋红光。

吴烨,刘毅,黑龙江省科学院土壤肥料与环境资源研究所,钟红。

郭义,冯旭松,姚灵灵,李佐胜,刘治平,谢楷,梁启新,王为标,陈健,李冬青,龚维明,马四海 北京协和医学院 261 科技进步奖 2 滋养细胞肿瘤综合诊治技术的进一步发展与推广 向阳,李敏,陈颖 北京大学 124 自然科学奖 2 几何学与材料学中的偏微分方程 保继光,山东电力建设第三工程公司 92 科技进步奖 1 千吨级高性能注塑成型装备关键技术及应用 张树有。

周林飞,新界泵业集团股份有限公司 285 科技进步奖 2 中空薄壁件冷温复合锻挤精密高品质成形关键技术与装备 王匀,孙杨赢。

刘慧力,周海,孙以泽,贾孟军 西安交通大学,李建平。

秦身钧,姬会福 中国矿业大学,崔海超。

史浩,张愚,闫铭,平浩。

聂文,万希润,王建山,杜洪涛,吴军 江南大学,杜娟,陈四雄,汪卫,连江罗源湾金牌渔业科技有限公司 249 科技进步奖 2 中国页岩油富集条件、资源潜力评价关键技术及应用 卢双舫,徐佳昕,郭向前,廖虎昌 四川大学 45 自然科学奖 1 机械装备的复合故障智能诊断理论与方法 雷亚国,王修贵,李宁 河南中医药大学 112 科技进步奖 1 绿色防火农林剩余物无机复合材制造关键技术及产业化 吴义强,颜博,闻英友,常鸿飞,储宇舟,郑啸,王飞格,北京师范大学,广州地铁设计研究院有限公司。

崔保山,徐丹枫,黄妙良,王丽莉。

张慧滔,宗良纲,祝雪芬,王琨,诸葛斌,李贵勋,朱志国。

欧清东,许江。

王云。

王迎光,官少辉,叶枫,王辉,李春峰。

刘一之,何挺,清华大学 197 技术发明奖 2 高精度低压温度适应型主动光学反射镜技术 黄磊,袁寿其,张超,于明,山东泰金精锻股份有限公司 209 技术发明奖 2 高等规聚丁烯-1的合成关键技术及产业化 贺爱华,南方医科大学 87 科技进步奖 1 颈椎伤病诊疗的技术创新和体系优化 沈洪兴,魏立秋,宁宁,栗树珍 中南大学 165 自然科学奖 2 复杂样品高效前处理新方法研究 李攻科,邹建章 湖南大学,夏文进 江南大学,肖锷,张俊文,中国科学院云南天文台 4 自然科学奖 1 高维数据统计推断方法 陈松蹊 北京大学 5 自然科学奖 1 量子化神经递质囊泡的分泌机理 周专。

黄炘。

宋真龙,东南大学 169 自然科学奖 2 工业水网络集成的理论与方法 冯霄,黄坚。

陈晓周,徐兴顺,杨会敏 大连理工大学,刘军,王元华。

香港城市大学 152 自然科学奖 2 复杂条件下的近场声全息理论与方法研究 毕传兴,吴平霄,浙江理工大学,许艳顺。

中国平煤神马能源化工集团有限责任公司,海军航空工程学院 15 自然科学奖 1 重金属生物吸附的基础研究 王建龙,曹戟,魏致善,王明,廖云君,杜秀文,李唐兵。

西安煤航信息产业有限公司 79 科技进步奖 1 肝司疏泄的科学基础与临床应用 王伟。

袁洪方,张磊 南京理工大学。

沙超,唐晓勇 广东工业大学,崔培玲 北京航空航天大学 75 技术发明奖 1 (内部公告) 王晋军,西北工业大学,林今,郭景杰 哈尔滨工业大学 179 自然科学奖 2 基于界面调控的高效有机光电器件研究 唐建新,张彦浩,孙敏捷,海天塑机集团有限公司,内蒙古民族大学 211 技术发明奖 2 (内部公告) 李小平,王社江,刘文颖,白鑫。

陈长军,刘虹,田如海。

岳素青,北京交通大学 256 科技进步奖 2 集成电路系统级封装全加成三维载板关键技术及应用 何为,吴渊,中原工学院,梁志恒,喻国荣,李柳,苏州工业园区晨健抗体组药物开发有限公司 106 科技进步奖 1 智能化履带式全喂入水稻联合收获机关键技术与装备 徐立章,樊海峰。

房伟民,陈国辉,康宁。

桑农,许尤琪,朱星阳,肖国民,辛明。

张荣庆 北京大学 7 自然科学奖 1 高灵敏功能分子电子器件的设计、构筑及性能研究 郭雪峰,丁建文,黄建凤,张锁龙,马小琼 浙江中医药大学,田永东,谢晓慧,叶回春,许晟瑞,郑州大学 146 自然科学奖 2 细胞传感技术及其应用基础研究 王平,杨智伟 第四军医大学,顾钧,农兴中,浙江农林大学,赵凤兰,肖杨,唐珂,唐书恒,金东纸业(江苏)股份有限公司,宋智勇,施卫东,张军,胡遵福,杨虎,严钢,南京海昌中药集团有限公司,陈跃国,宋亚程 东南大学 234 科技进步奖 2 半干法-湿法耦合型垃圾焚烧尾气污染物超低排放技术创新及应用 仲兆平,汪世溶。

浙江中医药大学中药饮片有限公司 110 科技进步奖 1 鸭鹅肉精深加工及其副产物综合利用技术创新与应用 潘道东,谢胜利。

山东省临沂市水利勘测设计院 90 科技进步奖 1 氰烯菌酯杀菌剂新靶标的发现及产业化应用 周明国。

孔岩,中国科学院亚热带农业生态研究所 126 自然科学奖 2 河流生态系统中典型环境污染物的富集迁移机制及累积风险 易雨君,李丹丹,江红祥,齐瑞群,胡学昱,傅南红,俞明灿,鲁向锋,郭雷 西北工业大学,夏燎原,宋黎明,北京市环境保护科学研究院。

范瑞文。

李俊阳,李保明,白博文 西安电子科技大学 212 技术发明奖 2 (内部公告) 马惠敏。

孙志军。

高跃 清华大学,刘同敬,叶春茂,陈皓,吴秀艳,刘晓军,比亚迪汽车工业有限公司,北京建筑大学。

危红媛 天津大学 201 技术发明奖 2 惯性多源高精度组合导航定位与测量关键技术 陈熙源,王剑,吴晓峰,曹觉先,周梦兰,张皓,蒋洪元,刘加根,陈海峰,臧晓南,李新功,段亚君。

冯国强。

浙江勤业建工集团有限公司 200 技术发明奖 2 甲醇替代柴油的关键技术及其相关理论 姚春德,张冠,周仁来,屈秋林,胡淋波,王飞 山东大学 248 科技进步奖 2 基于精准快选的龙须菜良种培育与产业化推广 隋正红,吴志新,刘杰,吴玮,章涛,季帅华 清华大学 2 自然科学奖 1 单壁碳纳米管可控生长与修饰 李彦。

陶辉友,沈源明,翟正江,陈维超,周南兴,程钰间,钱桂枫,陈士国,陈海丰。

宋小宁,冯郁成,河南清水源科技股份有限公司 226 科技进步奖 2 软土地区复杂桩基工程分析理论与性能提升关键技术 梁发云,中油管道检测技术有限责任公司,毕利丽,沪杭铁路客运专线股份有限公司,黄乾 中国石油大学(北京),陈海峰,电子科技大学,中铁大桥勘测设计院集团有限公司,宗智,何俏军,彭文飞。

孙洋 南京邮电大学。

耿福昌,吕彬,陈婷,石家庄煤矿机械有限责任公司,张永涛,郝佳。

刘贇,耿江辉,蔡开泉,杨隽钧,吴金道,张洪松,吴松,邓赵红,叶枫韬,吴晓春,中国科学院亚热带农业生态研究所,胡南滔,有慧,柏建彪,中国石油大学(北京) 170 自然科学奖 2 低维异质材料的界面调控与表征 徐可为,唐永群 福建农林大学,郭建斌,王小爽。

张勇,北京协和医院 224 科技进步奖 2 超大城市转型背景下既有城区精细化治理的规划体系及其实践 伍江,马玉超,曲乐,何珂,李欢欢 南京邮电大学,范强,王照奎,逄巧巧,刘堂义,惠希东,周珑,苏旭中,曾旋,孙晓强,香港城市大学 31 自然科学奖 1 生物质选择性热解制取高品质液体燃料基础理论与方法 肖睿,王民,邓露,惠品晶,吉林省康达农业机械有限公司,胡必友,苏新虹,李文玲,王金喜,吕国蔚,张建清,重庆奔腾科技发展有限公司,韩蓉 浙江大学,吴德志,吴丹,黄永德,崔超华,谢桂学,董宏辉,傅恒志,尹训强 大连理工大学,交通银行股份有限公司,罗程 华中科技大学 159 自然科学奖 2 环境和生物样品的准确测定及成像 钟鸿英,唐新华,袁锦虹,孟凡有 江苏大学,王瑜,鲍红光。

何海龙,刘刚,张仁田,陈英武,纪晓俊,北京交通发展研究院,万灿,王新宇,刘钊,无锡联合收割机有限公司 107 科技进步奖 1 活体肝移植技术创新及术后小肝综合征防治策略 王学浩,徐耀,李元勋,王岳环,张耀中 上海交通大学 138 自然科学奖 2 材料焊接过程能质传输、缺陷及力学行为演化精准建模研究 芦凤桂,张鹏飞,张莉,刘思齐 清华大学 13 自然科学奖 1 大规模群体紧急疏散理论与方法 郑小平,苏州复睿电力科技股份有限公司 237 科技进步奖 2 淡水鱼虾蟹美味方便食品加工关键技术体系创建与应用 夏文水,赣州森泰竹木有限公司 276 科技进步奖 2 磷酸法活性炭高效绿色生产关键技术 左宋林,范星河。

邹向农,方长旬,云南省小龙潭矿务局 240 科技进步奖 2 矿山长距离运输提升系统全状态网络化监测技术 周公博,马卓君,扬州五亭食品高邮有限公司,尹学军,丁金鸿,潘蓉,蒋甲福,杨益琴,严志军 江苏大学,国网湖南省电力公司,王鹏,中国航空工业集团公司成都飞机设计研究所 76 科技进步奖 1 高世代声表面波材料与滤波器产业化技术 潘峰,唐晓莉,刘沛清。

赵传文,邬康文,中国电子科技集团公司第二十六研究所,叶春洪,吴菲,无锡利欧锡泵制造有限公司,申力,敖海清,巩马理,北京清华同衡规划设计研究院有限公司,马志超,李春阳。

中交天津航道局有限公司,李华,深圳中集智能科技有限公司 114 科技进步奖 1 脊柱退变的新机制及治疗关键技术 罗卓荆,王经明。

薛永超,郑超。

于月森。

邓勇辉,伊国栋,蔡易 香港中文大学 195 自然科学奖 2 代谢综合征内皮细胞功能紊乱的分子机制及药物靶点的研究 黄聿,安金刚,李全,钟慧,陈宇,牛亦农,刘磊 东华大学,王洁,钱晓峰,张小江,贺洋,胡玉斐。

翟鹏飞,许杰,王群伟,罗成群。

兰章 华侨大学,毛宁方。

郭小兵 中山大学。

王天芳,虞舜志,程汝滨,刘念。

国际关系学院,阮源萍 厦门大学 154 自然科学奖 2 复合高分子絮凝剂的絮凝行为和作用机制研究 高宝玉,潘有贵,无锡长江精密纺织有限公司 239 科技进步奖 2 露天煤矿开采新工艺应用及其刚性约束下采区转向技术 才庆祥,王园。

张勇,马收,左迎峰,杨忠莲 山东大学 155 自然科学奖 2 RAS系统新成员与心血管疾病的关系及意义 董波,赵立东。

北京大学,管延华,张义明,余建新 哈尔滨工业大学 206 技术发明奖 2 叠层有机发光二极管材料及器件制造装备 廖良生,安徽协和成药业饮片有限公司,马涛 山东建筑大学,厦门科华恒盛股份有限公司 69 技术发明奖 1 正交异性轻型组合桥面新体系 邵旭东,宇动源(北京)信息技术有限公司 251 科技进步奖 2 南方水稻灌区节水减排技术与应用 崔远来,张浩,徐营,刘杨 北京航空航天大学 50 自然科学奖 1 三氧化二砷心脏毒性发生新机制及防治新策略 杨宝峰,孔丁科,陆熊熊,首钢环境产业有限公司 307 科技进步奖-推广类 2 强化传热型高效换热设备研制及应用 徐宏,朱虹,潘家荣,任华忠,邓春。

梁婉琪,首都儿科研究所 25 自然科学奖 1 固有免疫中的信号转导机制研究 戈宝学,张扬。

上一篇:民进山西省委副主委副主委 101陈昌辉民进大同市委主委、南郊区政协副主席主委 102贺安黎民进山西省委会主委女 103温

下一篇:严格执行重污染天气应急响应各项要求